Размер шрифта: A A A Цвет сайта: Кернинг: АА АА АА Картинки
Get Adobe Flash player

Меню

Объем социальных услуг

 

Количество социальных услуг,

предоставленных за

4 месяца 2025 года:

Всего: 5135,

из них:

социально - бытовые - 929,
социально - медицинские - 2717,
социально - психологические - 400,
социально - педагогические - 967,
социально - трудовые - 17,
социально - правовые - 105,
срочные социальные услуги - 0

 

 

Количество свободных мест в

учреждении для получателей

социальных услуг на

сегодняшний день - 4

Количество занятых мест - 16

Численность получателей услуг

за 4 месяца 2025 года - 38

 

Результаты независимой оценки

 

 

Госуслуги в электронном виде

Форма входа

Фото и видеоматериал

День защиты детей


День защиты детей – это светлый и радостный праздник. С него начинается лето, и он по праву принадлежит нашим детям, напоминая взрослым о важности заботы, любви и безопасных условий для юного поколения.

В ОКУ «Охочевский центр «Непоседы» для воспитанников провели развлекательно-игровую программу «Самый детский день в году», посвященную Международному дню защиты детей.

В начале мероприятия всех присутствующих поздравили с праздником почетные гости – заместитель Главы администрации Щигровского района Мелентьев М.В., заместитель Главы г. Щигры Лунева Л.В., сотрудники отделения по Курской области Главного управления Центрального банка РФ по Центральному федеральному округу.

Ведущая программы и Старуха Шапокляк подготовили для детей увлекательные игры и конкурсы. Воспитанники вместе с гостями праздника с удовольствием играли в подвижные игры, участвовали в веселых эстафетах, шуточных конкурсах, танцевали. Игровая программа прошла в тёплой и дружественной атмосфере, все участники получили море положительных эмоций и хорошее настроение. Мероприятие продолжилось за большим праздничным столом в семейной обстановке.

Пусть этот праздник детства, лета и радости надолго запомнится нашим замечательным детям!

Занятия «Как противостоять превратностям судьбы»

Создать непринужденную, «эмоционально здоровую» атмосферу, развить мотивацию к здоровой, гармоничной и счастливой жизни – цель занятия «Как противостоять превратностям судьбы», которое провела педагог-психолог ОКУ «Охочевский центр «Непоседы» Тимохина Л.В.

Занятие началось с «Эстафеты хороших известий», во время которой ребята путешествовали по «Стране красок» нашего внутреннего мира, рисовали «Карту человеческих чувств», а также располагали во «Вселенной» свою путеводную звезду. Воспитанницы узнали, что наше здоровье, внутреннее состояние зависит от положительных эмоций, ведь здоровый человек – это тот, у кого внутреннее состояние находится в гармонии и стабильности. В конце занятия пришли к выводу: чтобы чувствовать себя хорошо, нужно заботиться не только о физическом здоровье, но и о психологическом. Сохранить здоровье невозможно без бережного отношения к своему внутреннему «Я».

Патриотический мастер-класс "Звезда Победы".

Прошла война, прошла страда,
Но боль взывает к людям:
Давайте, люди, никогда
Об этом не забудем. (А.Твардовский)


Патриотическое воспитание подрастающего поколения всегда являлось одной из важнейших задач современного общества.
В день празднования 80-летия Победы в Великой Отечественной войне педагог-психолог Тимохина Л.В. провела с воспитанником ОКУ "Охочевский центр «Непоседы» патриотический мастер-класс "Звезда Победы". В память о героическом прошлом многонационального Советского Союза была изготовлена звезда из красной цветной бумаги, к которой прикрепили символ мира - голубя - и цветы. Выполняя поделку, ребёнок постарался вложить в неё частичку души и преклонение перед теми, кто отдал свои жизни за мирное небо, кто выстоял в тяжелейшей борьбе и победил.

«Поезд Победы».

6 мая отмечается день Георгия Победоносца. В этот знаменательный день ежегодно от станции Курск по маршруту Курск – Кшень, отправляется «Поезд Победы». Воспитанники ОКУ «Охочевский центр «Непоседы» стали участниками патриотической акции и встретили поезд на вокзале г. Щигры под песни военных лет.
В праздничном составе поезда — пассажирские вагоны для ветеранов и почетных гостей. Ребята побывали на митинге, где почтили память павших в боях Великой Отечественной войны, возложив цветы к Вечному огню, посетили инсталляцию с фотографиями военных лет, зажгли свечи в мемориальной часовне преподобного Сергия Радонежского. Впечатления от увиденного - яркие и эмоциональные, ведь «Поезд Победы» - связующая нить поколений, дань уважения тем, кто совершил трудовые и боевые подвиги.

Рисование на ткани.

В последнее время интерес к рисованию различными техниками сильно возрос. Среди подростков и молодёжи особенно популярным стало рисование на ткани.

Как правильно раскрасить футболку или шоппер восковыми мелками? С этой нетрадиционной техникой рисования познакомились воспитанники ОКУ «Охочевский центр «Непоседы». Восковые мелки отлично «дружат» с тканью, благодаря чему каждая деталь рисунка получается четкой и яркой. Рисование на ткани – процесс творческий, интересный и захватывающий. Ребята вложили в работы собственное видение, ценности, эмоции, частичку внутреннего мира и души. Каждому человеку приятно осознавать уникальность такой вещи, потому что она сделана своими руками!

«Заряжаем позитив, разряжаем негатив».

Что помогает человеку справляться с трудными ситуациями в жизни, переживать неудачи с наименьшими душевными потрясениями? Что рисует на лице человека улыбку, которая остается даже в трудные моменты его жизни?

Оптимистическое настроение несет в себе массу положительных моментов! Позитивный настрой улучшает работоспособность и влияет как на физическое, так и на душевное самочувствие человека.

В ОКУ «Охочевский центр «Непоседы» с целью профилактики деструктивного поведения подростков группы риска педагог-психолог подготовила групповое занятие «Заряжаем позитив, разряжаем негатив». Воспитанники перенеслись на время в игровую среду со своими правилами. С ними была проведена беседа о внесении в жизнь новых смыслов, ценностей, эмоций.

Занятие способствовало развитию позитивного эмоционального состояния, а также мотивации бережного отношения к своему психическому здоровью. Все участники занятия заинтересовались, прониклись общей идеей. Ребята сплотились, прониклись ощущением значимости общего дела. В конце занятия была построена «башня позитива», где с выкладкой «кирпичика» каждый участник озвучивал свою позитивную установку. Позитивное настроение рождает уверенность в себе. К позитивно настроенным людям тянутся окружающие.

 

Широкая Масленица.

Широкая Масленица – Сырная неделя!
Ты пришла нарядная к нам Весну встречать.
Печь блины и развлекаться будем всю неделю,
Чтоб Зиму студёную из дому прогнать!

Масленицу в ОКУ «Охочевский центр «Непоседы» отмечают «на широкую ногу». Создать атмосферу поистине народного гуляния помогли скоморохи, которые веселили детей шутками да прибаутками: весну зазывали, зиму провожали. Когда же появилась главная героиня - Масленица, праздник стал ещё красочней и интересней. Воспитанники вместе с сотрудниками Центра пели частушки и веселые песни про Масленицу, плясали под задорные прибаутки старинный русский парный танец, играли в игры. Ансамбль ложкарей продемонстрировал зрителям игру на деревянных ложках. Такое мероприятие
 - отличный способ весело провести время, рассказать о культуре и традициях русского народа, привить любовь и уважение к своей истории.

Работа с родителями.

 

Психолого-педагогическая деятельность предполагает работу не только с детьми, но и с родителями. Необходимо вовлекать всю семью в данный процесс для достижения полной эффективности занятий. Взаимодействие с родителями - важнейшая и неотъемлемая часть работы педагога-психолога, ведь они самые близкие люди для каждого воспитанника, имеющие важное значение в его жизни.

В ОКУ «Центр «Непоседы» ведётся систематическая работа с родителями: этические беседы о психологическом здоровье детей, тренинги, анкетирование «Поведенческие и личностные особенности ребенка», на основе которого составляется индивидуальный план консультаций.

Кукольный мини-спектакль с элементами тренинга под названием «Отзывчивый телефон».  

 

Детский телефон доверия помогает справиться с любой бедой круглосуточно и без выходных. Главной задачей Детского телефона доверия является снятие психоэмоционального напряжения, переживаний, которые испытывает абонент, и защита его от опрометчивых и опасных поступков.

Кукольный мини-спектакль с элементами тренинга под названием «Отзывчивый телефон» поставили подопечные ОКУ «Охочевский центр для несовершеннолетних «Непоседы» в рамках Комплекса мер "Развитие региональной системы обеспечения безопасности детей на 2024-2025 годы". В роли артистов выступили старшие ребята, которые устами сказочных персонажей рассказали малышам о Детском телефоне доверия, о том, в каких случаях можно получить помощь его специалистов. Артисты попросили маленьких зрителей запомнить номер 8-800-2000-122. По окончании мини-спектакля совместно был сделан «Сад Доверия». У всех воспитанников занятие вызвало неподдельный интерес.

«Удивительный мир капель»

Происходящие в современном обществе изменения зачастую способствуют появлению множества проблем, связанных с воспитанием ребёнка. В связи с этим к периоду отрочества возрастает число детей с деструктивной моделью поведения. Предотвращение деструктивного поведения заключается в формировании определенных качеств, в социализации личности. В рамках Комплекса мер «Безопасное детство» по профилактике деструктивного поведения среди несовершеннолетних педагоги-психологи Центра «Непоседы» провели занятие «Удивительный мир капель». На занятии ребята с помощью цветных капель усвоили, как доброжелательное общение, добрые поступки могут влиять на собственное настроение и на эмоциональное состояние окружающих. Процесс создания общей творческой работы способствовал приобретению навыка успешного сотрудничества. Результат активного взаимодействия подарил новые впечатления и позитивные эмоции как детям, так и взрослым.

Акция «Покормите птиц зимой!»

 

Зима — это не только время радостных праздников, весёлых забав, но и, к сожалению, самое трудное время для птиц, когда им не хватает еды и тепла. В ОКУ «Охочевский центр «Непоседы» ежегодно проводится акция «Покормите птиц зимой!», назначение которой - поддержать пернатых друзей и привить детям любовь ко всему живому. Кроме того, собирать кормушки своими руками – это не только интересное и радостное занятие, но ещё и отличная форма обучения и воспитания детей. Воспитанниками Центра были сделаны и съедобные кормушки из органических материалов, что стало замечательным поводом проявить находчивость, талант и фантазию. Такие кормушки нравятся птицам и смотрятся гармонично в естественной среде. После того как кормушки были развешены, птиц на территории Центра стало больше. Пернатые друзья с удовольствием угощаются предложенным кормом. Заботясь о птицах, мы охраняем природу. Добро начинается с малого – покормите птиц зимой!

«Рисование ладошками»

В целях развития творческого воображения, внимания, мелкой моторики и координации движений рук в ОКУ «Охочевский центр «Непоседы» продолжают знакомить детей младшего возраста с техникой нетрадиционного рисования – «рисование ладошками». Используя такую технику, педагог-психолог Тимохина Л.В. формирует у воспитанников знания об основных цветах, понятия «большой» и «маленький», учит их быть аккуратными.

Занятие «Как управлять своими эмоциями»

Поведение ребёнка, уровень развития его эмоций являются серьёзными признаками становления личности малыша, осознания им своего места в мире и говорят о его психическом состоянии, благополучии, возможных перспективах развития. В рамках комплексов мер «Безопасное детство» и "Развитие региональной системы обеспечения безопасности детей на 2024-2025 годы» педагог-психолог Денисова Н.Н. провела развивающее занятие «Как управлять своими эмоциями» с целью профилактики травли (буллинга). На занятии ребята "побывали" в волшебном Городе Гномов, познакомились с его жителями, вместе с ними узнали, как можно справиться с различными эмоциональными состояниями, научились элементарным способам релаксации, которые позволят им сохранять спокойствие в моменты сильных переживаний, не поддаваясь эмоциям.

«Мне не страшно»

 
В рамках работы родительского клуба «Родительская гостиная» с воспитанниками ОКУ «Центр «Непоседы» было проведено групповое занятие с элементами тренинга «Мне не страшно». Занятие началось с ритуала приветствия, который позволил детям настроиться на совместную работу и создал положительный эмоциональный климат. Затем в ходе беседы «У страха глаза велики» ребята вспомнили такие моменты из жизни, когда им пришлось столкнуться с этой эмоцией. Посетивший воспитанников сказочный герой Бармалей поделился с ними  своими переживаниями. Ребята накормили злого Бармалея сладостями, приласкали - и он стал милым добрячком. Оказывается, что-то страшное на самом деле может оказаться всего лишь несчастным.
В конце занятия дети надули шарики, представив, что туда перемещаются их страхи и волнения, и с удовольствием лопнули их. Страхи и волнения улетучились.
Проведенное занятие позволило детям приблизиться к понятию «страх», познакомиться с ним, а потом благополучно отпустить.

«Пусть всегда будет мама!»

В красивом уютном зале ОКУ «Центр «Непоседы» состоялось праздничное мероприятие «Пусть всегда будет мама!», посвященное Дню матери. Теплое и доброе видеопоздравление подарили воспитанники своим вторым мамам в начале концерта, а затем вниманию присутствующих дети представили задорные танцевальные номера «Семечки» и «Стирка». Инсценировка «Цветы для мамы» позволила ребятам зарядить всех позитивным настроением.

Зрители активно отвечали на вопросы сказочной викторины, вспоминали жизненные ситуации в конкурсе «Мама - психолог». Такая добрая, душевная, трогательная и теплая атмосфера может царить только там, где искренне любят МАМУ!

 

«Веселые ножницы»

«Веселые ножницы» - под таким название прошло групповое занятие педагога-психолога Тимохиной Л.В. с воспитанниками ОКУ «Центр «Непоседы». Процесс вырезания ножницами становится легким и успешным только в том случае, если это интересно ребенку. Перед началом занятия для детей был проведён инструктаж по технике безопасности, так как ножницы - травмоопасные инструменты, которыми нужно пользоваться правильно.
Выполняя упражнение «Парикмахер», воспитанники создали своими руками красивую и стильную причёску. Для этого понадобились фантазия, бумага и ножницы.
С помощью упражнения «Знатоки» дети совершенствовали знания о цифрах, совершали логические операции, что способствовало развитию внимания, мелкой моторики, познавательных процессов, быстроты реакций, координации движений.
Перед началом упражнения «Робот» ребята вырезали геометрические фигуры разных цветов и размеров, а затем готовые элементы собирали на основу, чтобы получилась задуманная композиция.
«Учимся, играя – учась, играем» - этот принцип был положен в основу занятия.

Семинар в ОКУ "Центр социальной помощи семье и детям "Возрождение".

14 ноября в ОКУ "Центр социальной помощи семье и детям "Возрождение" прошел семинар "Комплексная поддержка и оказание помощи семьям с детьми, оказавшимся в кризисной ситуации". На мероприятии присутствовали сотрудники ОКУ "Центр "Непоседы": директор Курова О.А, педагог-психолог Тимохина Л.В, социальный педагог Зиновьева Е.В. В ходе семинара специалистами был выработан общий алгоритм действий выхода из кризисной ситуации. Психологи Центра "Возрождение" провели тренинги, с использованием эффективных техник выхода из кризисных ситуаций. Семинар получился продуктивным и содержательным.

Выезд мобильной бригады "С заботой о вас"

Состоялся очередной выезд мобильной бригады "С заботой о вас" ОКУ «Центр «Непоседы» в семью из Курского приграничья. Во время выезда педагог–психолог провела с первоклассницей занятие «Попробуй разберись», направленное на развитие когнитивной сферы, концентрации и устойчивости внимания. Занятие со старшими детьми воспитатель начала с инструктажа по технике безопасности при работе с термопистолетом. Мастер-класс по изготовлению лилии заинтересовал ребят. Поделки получились красивыми и нежными. Именно они станут подарком маме ко Дню матери!

«Пока мы едины, мы непобедимы!».

В преддверии Дня народного единства с целью патриотического и духовно-нравственного воспитания детей, находящихся в ОКУ "Центр «Непоседы», прошло занятие в творческой мастерской «Пока мы едины, мы непобедимы!». Педагог-психолог Тимохина Л.В. вначале рассказала о важности сплочения граждан в нашей многонациональной стране, а выполненная работа воплотила в себе символы дружбы, добра, мира и единства 24-х субъектов Федерации.

 

АРТ-ФЛЕШМОБ "ШКОЛЬНЫЕ ГОДЫ ЧУДЕСНЫЕ!"

В преддверии Дня знаний всем желающим было предложено принять участие в арт-флешмобе по воссозданию сюжетов картин художников на школьную тематику и тему детства. Сегодня мы начинаем публиковать результаты творческого поиска и его воплощения. Итак, первые участники арт-флешмоба - Голенищева Светлана Алексеевна и Тимохина Лариса Васильевна с интерпретацией картины В.Серова "Домашнее задание".

Занятие «Потешки»

В рамках мероприятий, посвященных Году семьи, в ОКУ "Охочевский центр "Непоседы" прошло занятие "Потешки" для самых маленьких воспитанников . Фольклорный жанр "потешки" играет важную роль в процессе развития детей. Простые, короткие и веселые стишки побуждают детей к действию: "Очень любим мы, матрешки, разноцветные одежки".
На занятии педагога–психолога Тимохиной Л.В. воспитанники с помощью потешек повторили величины «большой», «средний», «маленький», названия частей тела, поиграли в игру «собери матрешку».
Со словами потешки "Лепим, лепим тесто, есть в кастрюле место" ребятам было предложено поиграть с песком, в процессе развивается мелкая моторика рук, дети учатся совершать мелкие точные движения, развивают свои тактильные ощущения, креативное мышление, координацию.
Вспомнили и самую любимую потешку малышей - "Гуси, гуси га, га, га", которая не только развлекает, но и учит понимать человеческую речь, соотносить слова и действия. Педагог–психолог вместе с детьми проговаривает потешку, при этом все определенные действия и жесты, упоминающиеся в потешке, показывает.

Игра -  викторина "Планета, на которой я живу".

Мы всё живём на планете Земля. Какими сведениями владеем мы о ней, как о нашем общем доме? С какими проблемами сталкиваемся, и как их надо решить? Воспитанники ОКУ "Центр "Непоседы" узнали много дополнительного материала о нашей планете на игре -  викторине "Планета, на которой я живу".

«Я вычеркну тревожность».

С воспитанниками старшей группы в ОКУ "Охочевский центр "Непоседы" было проведено групповое тренинговое занятие с использованием арт – терапии «Я вычеркну тревожность».
Занятие началось с приветствия, где ребята с помощью смайлика донесли друг другу радостные эмоции от общения. На цветных ладошках были написаны положительные качества, которые ребята видят друг в друге. После этого были нарисованы страхи и тревожность, которые впоследствии превратились в прекрасные рисунки с помощью упражнения «Страшный и прекрасный рисунок». Свои эмоции ребята отразили с помощью рисунков на воде «ЭБРУ», подаренных спонсорами. Завершился тренинг релаксацией «Комплекс релаксационных методов и упражнений для преодоления тревожности «Гармония».

 

 

Познавательно - развлекательное мероприятие «Мешок загадок».

Познавательно - развлекательное мероприятие для детей «Мешок загадок» в ОКУ « Охочевский центр «Непоседы» подготовила и провела педагог – психолог Тимохина Л.В. На корабле под названием «Загадка» ребята отправились в увлекательное путешествие с целым мешком загадок. С ребятами была проведена игровая программа, которая состояла из нескольких конкурсов: «Гладиаторские бои», «Нарисуй загадку», «Ребусы», «Загадки с подвохом». Дети весело и интересно провели время, познакомились с множеством загадок, которые всегда увлекали детей, а отгадывать их ещё интересней. А головоломки развивают догадливость и интеллект. Загадки - зарядка для ума и хорошего настроения. Во время путешествия воспитанники показали и обогатили свои знания.

Лагерь «В гостях у детства» - Я выбираю ЗОЖ

В рамках стартовавшего месячника «Курский край без наркотиков» с воспитанниками ОКУ «Охочевский центр для несовершеннолетних «Непоседы» на базе летнего лагеря "В гостях у детства" педагогом - психологом Тимохиной Л. В. был проведен цикл занятий, направленных на духовное, нравственное и физическое развитие несовершеннолетних, а также на пропаганду здорового образа жизни.
#явыбираюзож
#Курскийкрайбезнаркотиков

Семинар по теме: "Подросток в современном мире: технологии работы с несовершеннолетними и его ближайшим окружением".

14 июня на базе ОКУ "Курский центр соцпомощи "Возрождение" состоялся семинар по теме: "Подросток в современном мире: технологии работы с несовершеннолетними и его ближайшим окружением".

Специалисты ОКУ " Охочевский центр "Непоседы"  приняли активное участие в мероприятии,  на котором были рассмотрены основные проблемы  подросткового возраста, а также методы решения и их профилактика.

Заседание психологического сообщества

На базе ОКУ «Курский центр соцпомощи «Возрождение» состоялось заседание психологического сообщества, где рассматривалась тема: "Особенности коррекционно-реабилитационной работы педагогов-психологов с детьми с неврологическими нарушениями, в том числе, состоящими на учете у психиатра". Педагог-психолог ОКУ "Центр "Непоседы" Тимохина Л. В. приняла участие в заседании, которое прошло в интересной, познавательной и продуктивной форме.

Разговор о важном «Ты не один»

17 мая 2024 года в рамках проекта «Разговор о важном» в ОКУ «Центр «Непоседы» прошел час общения, приуроченный к Международному дню детского телефона доверия. Педагог-психолог Тимохина Л.В. провела групповое занятие-тренинг «Ты не один».
Тренинг начался с блицопроса «Да, нет». Затронуты были вопросы о принципах работы психологической службы: доступность, анонимность, звонки с любого мобильного оператора, бесплатность, а главное - возможность получить слова поддержки и психологическую помощь в кризисных ситуациях. Воспитанники давали развернутый ответ на поставленные вопросы.
Разбирая слово «Доверие», ребята из предложенных словосочетаний должны были найти главные аспекты работы детского телефона доверия. А веселая физкультминутка помогла на деле понять, как важно почувствовать плечо поддержки.
В конце занятия были сделаны нити помощи, с помощью которых каждый ребенок сможет преодолеть любую проблему с помощью детского телефона доверия.

Групповое занятие «Дорога доверия»

В центре «Непоседы» педагог – психолог Тимохина Л.В. провела групповое занятие «Дорога доверия». Выполняя упражнения «Номера», «Спина к спине», «Лабиринт», «Мяч на доске», «Вместе», у ребят была возможность почувствовать атмосферу взаимного доверия, работать слаженно, помогая друг другу. Воспитанникам была дана возможность осознать, что положительного результата можно достичь при совместной и слаженной работе, сплотить группу в процессе преодоления трудностей, создать атмосферу взаимного доверия и поддержки в коллективе.

Психологический тренинг «Семья. Перезагрузка»

В ОКУ «Охочевский центр для несовершеннолетних «Непоседы» Курской области в рамках детско-родительского клуба «Лад» состоялся психологический тренинг «Семья. Перезагрузка», организованный для детей и их родителей, находящихся в трудной жизненной ситуации. 

При поддержке национального проекта «Демография», инициированного президентом Российской Федерации Владимиром Путиным, в Курской области проводятся мероприятия, направленные на укрепление института семьи и пропаганду семейных ценностей. 

Каждый родитель желает своему ребенку только хорошего и искренне старается делать многое. Другое дело, что иногда найти понимания с другой стороной не удается: дети капризничают, обижаются, дерутся, не хотят заниматься, есть, спать, гулять и т. д. И хотя случаются перемирия, становится понятно, что есть сложные темы, в которых не удается найти подход. Если отношения заходят в тупик, сложно найти силы, чтобы справляться с этим напряжением, лучший выход — перезагрузка.

Педагогом – психологом ОКУ «Охочевский центр для несовершеннолетних «Непоседы» организован психологический тренинг «Семья. Перезагрузка» для опекунской семьи Е. 

«Дело в том, что в сознании ребенка, как в компьютерной операционной системе, есть некоторые очень сильные программы, которые деструктивно ограничивают его развитие, тормозят процесс перехода на новый уровень, мешают начинать что-то новое и добиваться успеха в уже начатом.

Обнаружив их и удалив, можно сделать отличную перезагрузку, которая поможет во многих ситуациях, позволит быть более уверенным в себе и своих силах, избавиться от напряжения при общении с другими детьми и со взрослыми, найти новых друзей» - этими словами педагог-психолог Центра Лариса Тимохина  встретила семью Е. на своем тренинге.

«Перезагрузка» или «Лечение эмоций» происходила в увлекательной форме - игры по 3 блокам: «Душа семьи», «Погода в доме», «Наше общение». Один тренинг не сможет решить всех проблем, наладить детско-родительские отношения, но этот первый шаг навстречу друг другу, залог получить нужный результат в конце пути. Для семьи Е. работа продолжится. 

Вперед, к позитивным переменам в жизни каждого ребенка!

 

Фото представлены ОКУ «Центр «Непоседы».

Семья не желает общаться со СМИ.

 

«Чай пить - долго жить!»

Объявление 2024 года Годом семьи – это важное событие для нашей страны. Это еще один шаг на пути к укреплению семейных ценностей. Чтобы вспомнить русские традиции, в ОКУ «Охочевском центре для несовершеннолетних « Непоседы» прошли музыкально – развлекательные посиделки: «Чай пить - долго жить!», которые подготовили и провели педагог – психолог Тимохина Л.В. и муз. руководитель Голенищева С.А.
Ребята исполнили задорные, веселые» «чайные» частушки, с удовольствием сделали бусы для самовара, приняли участие в мастер классе по завариванию чая и дегустации варенья. На посиделках не просто пили чай, а с удовольствием участвовали в конкурсах, вспоминали пословицы о чае, разгадывали загадки. Подарок всем гостям – выступление ложкарей. В конце посиделок все участники и гости получили вкусные пряники – разгоняи. Чайные посиделки прошли в тёплой домашней обстановке

Психологический час «Мы рисуем этот мир»

С целью формирования осознанного понимания жизненных ценностей, ответственного отношения к выбору жизненного пути, для профилактики эмоционального неблагополучия и предотвращения вовлечения подростков в деятельность запрещённых религиозных объединений, экстремистских движений и террористических организаций в рамках оперативно-профилактических мероприятий «Твой выбор» педагоги – психологи: Тимохина Л.В. и Денисова Н.Н. провели психологический час «Мы рисуем этот мир».

Ребята обсудили, что такое экстремизм и терроризм, по каким причинам совершаются противоправные действия, к чему они могут привести. Совместно определили правила поведения, как обезопасить себя от негативного влияния людей с радикальными взглядами.

В завершение мероприятия воспитанники пришли к выводу, что одна из основных задач подрастающего поколения - стать достойными гражданами своей страны.

Неделя профессионального объединения «Терапия души». День 3

Третий день работы объединения посвящен «Хорошему настроению». С утра воспитанников, педагогов, воспитателей встречали два клоуна: «Пожиратель неприятностей» пожирал своим волшебным ящиком накопившиеся неприятности, а «Даритель радости» поднимал настроение сладким призом.
На открытом занятии педагог – психолог Тимохина Л.В. в мастерской хорошего настроения подняла самооценку присутствующим, провела музыкальную разминку с воспитанниками, где вывела тело, а также психику из состояния застоя. Тренинг на сплочение коллектива поднял настроение, сплотил участников группы в единую команду. Развивая навыки новых видов деятельности, в творческой мастерской ребята познакомились с техникой по раскрашиванию футболок - шибори. Занятие прошло насыщенно и красочно, воспитанники проявили высокую активность, получили разнообразную гамму эмоций, учились взаимодействию в коллективе и сплочённой работе.

День смеха

Наступил любимый праздник всех шутников - День смеха. Он всегда отмечается 1 апреля, в этот день все пытаются разыграть друг друга и от души повеселиться. В ОКУ "Центр «Непоседы» именно так началось утро. Работники и воспитанники центра под веселую музыку прошли лабиринт, поиграли в классики, попрыгали на одной ноге по веселым следам.
После учебного дня ребята весело провели время в компании Чупы и Чупса. Детвора участвовала в конкурсах с розыгрышами, были кричалки с шутками, весёлыми песнями и танцами! На протяжении всего праздника ребят не покидало весёлое, бодрое, позитивное настроение!

Первое заседание профессионального объединения «Терапия души».

В ОКУ “Охочевский центр для несовершеннолетних «Непоседы» состоялось первое заседание профессионального объединения «Терапия души», в состав которого входят педагоги - психологи и учитель - дефектолог Центра. К этому событию была разработана эмблема объединения.

Заседание началось с самого приятного: всем были вручены значки с этим же логотипом.
На мероприятии была рассмотрена тема: «Применение флештренинга в работе педагога - психолога».
Педагог – психолог Тимохина Л.В. провела мероприятие в форме сказкотерапевтического, коррекционно – развивающего занятия, где в активной форме познакомила специалистов с тренинговыми технологиями, направленными на сплочение коллектива и повышение ресурсности.
Они погрузились в сказочный мир, представили себя в другой роли, рассказали о ценности своего предназначения. В конце проанализировали содержательную часть занятия, обменялись пожеланиями, поделились впечатлениями.
Все специалисты, присутствующие на мероприятии, отметили актуальность и полезность представленного опыта работы, способствующего развитию профессиональных компетенций педагогов-психологов.

 

Детско-родительский клуб «Лад» мастер-класс «Подарок маме».

В ОКУ «Охочевский центр для несовершеннолетних «Непоседы» Курской области в рамках детско-родительского клуба «Лад» состоялся мастер-класс «Подарок маме», организованный для детей и их родителей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

При поддержке национального проекта «Демография», инициированного президентом Российской Федерации Владимиром Путиным, в Курской области проводятся мероприятия, направленные на укрепление института семьи и пропаганду семейных ценностей.
«Этот мастер-класс особенный, потому что мы проводим его накануне замечательного весеннего праздника 8 марта. И сегодня мы с вами своими руками изготовим замечательные и оригинальные подарки – корзинки для сладостей, которые в отличие от живых цветов смогут долго радовать ваших любимых мам» - начала мастер - класс педагог-психолог Лариса Тимохина.
Ульяна с мамой Леной и Максим с мамой Милиной, вооружившись цветной бумагой, клеем, ножницами, бусами и лентами, приступили к воплощению задуманного подарка. Дети не только вырезали, клеили и подбирали цвета, формы и материалы для работы, но вели беседу о самых дорогих, родных и любимых мамах.
Каждый подарок получился неповторимый, потому что сделан с любовью и с самыми добрыми пожеланиями. Изготовление подарка для самых родных людей на свете принесло массу удовольствия и радости, как детям, так и мамам. В ходе мастер-класса участники научились создавать что-то красивое, проявлять фантазию, выражать эмоции и радоваться результату своего труда. Нет ничего дороже подарка, сделанного своими руками!
Фото представлены ОКУ «Центр «Непоседы».

Мастер-класс «Семейные традиции»

Хотите ли вы поддерживать старые традиции и создавать новые? Семейные традиции меняются с течением времени и лет, но их важность для семьи и общества только растет. Педагог-психолог ОКУ "Центр "Непоседы" Тимохина Л. В. познакомила воспитанников с идеей создания новой семейной традиции, которая поможет всем членам семьи стать ближе друг другу и позволит накопить драгоценные воспоминания. Что может быть более уникальнее, чем одежда, украшенная росписью ручной работы? На занятии ребята раскрасили с помощью ладошек и специальных акриловых красок для ткани футболки. Сделали их яркими, креативными и уникальными.
Этот мастер - класс интересен тем, что не требует абсолютно никаких навыков в рисовании!

Расписанные футболки обязательно привлекут внимание окружающих. Ведь это вещи, созданные своими руками в единичном экземпляре, несущие тепло и любовь создавшего их человека.

Мастер-класс «Подарок маме»

В ОКУ «Охочевский центр для несовершеннолетних «Непоседы» Курской области в рамках детско-родительского клуба «Лад» состоялся мастер-класс «Подарок маме», организованный для детей и их родителей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

При поддержке национального проекта «Демография», инициированного президентом Российской Федерации Владимиром Путиным, в Курской области проводятся мероприятия, направленные на укрепление института семьи и пропаганду семейных ценностей.

«Этот мастер-класс особенный, потому что мы проводим его накануне замечательного весеннего праздника 8 марта. И сегодня мы с вами своими руками изготовим замечательные и оригинальные подарки – корзинки для сладостей, которые в отличие от живых цветов смогут долго радовать ваших любимых мам» - начала мастер - класс педагог-психолог Лариса Тимохина.  

Ульяна с мамой Леной и Максим с мамой Милиной, вооружившись цветной бумагой, клеем, ножницами, бусами и лентами, приступили к воплощению задуманного подарка. Дети не только вырезали, клеили и подбирали цвета, формы и материалы для работы, но вели беседу о самых дорогих, родных и любимых мамах.

Каждый подарок получился неповторимый, потому что сделан с любовью и с самыми добрыми пожеланиями. Изготовление подарка для самых родных людей на свете принесло массу удовольствия и радости, как детям, так и мамам. В ходе мастер-класса участники научились создавать что-то красивое, проявлять фантазию, выражать эмоции и радоваться результату своего труда. Нет ничего дороже подарка, сделанного своими руками!

Занятие антинаркотической направленности «За и против»

В Охочевском центре «Непоседы» прошло занятие антинаркотической направленности «За и против».
Ребята побывали в «Болоте вредных привычек» и «Волшебной стране ЗОЖ». Чтобы выбраться из болота, им пришлось искать альтернативу вредным привычкам. А в стране ЗОЖ насладиться вкусами и запахами фруктов, витаминных напитков. На макете человека сравнивали состояние внутренних органов больного и здорового человека.
В конце занятия воспитанники сделали вывод, что ассоциация жизни со всеми ее запахами, вкусами и разнообразием красок нравится им гораздо больше, чем ассоциации ее с болотом вредных привычек.

Техника кинусайга

Техника кинусайга  проста и одновременно трудна. Готовая поделка создает иллюзию фотографии, что очень необычно.

Работу выполнили воспитанники ОКУ  "Охочевского социального приюта". Руководитель: Тимохина Л.В.

 

Заседание профессионального объединения «Терапия души»

В ОКУ «Охочевский центр «Непоседы» состоялось заседание профессионального объединения «Терапия души» на тему «Мотивационные факторы комфортного поведения детей в условиях социально-реабилитационного центра». В мероприятии приняли участие педагоги-психологи, дефектолог и методист учреждения.

В ходе заседания были рассмотрены основные стратегии работы специалистов по данному направлению. В своем выступлении они представили практический опыт своей работы, рассказали об основных методиках, технологиях и приёмах, используемых в процессе реабилитации воспитанников. Все присутствующие специалисты приняли участие в нейроигре и узнали, что такой вид деятельности может выступить в роли успешного мотиватора в работе с детьми. Нейрогра способна сделать процесс занятия более интересным, захватывающим, что стимулирует участников к активной деятельности.

Заседание прошло в интересной, познавательной и продуктивной форме.

«С заботой о вас»

Семья из Курского приграничья всегда с нетерпением ждет выездную мобильную бригаду «С заботой о вас». Вот и на этот раз специалисты ОКУ «Центр «Непоседы» приготовили для ребят много интересного: воспитатель провела с детьми мастер-класс по изготовлению открытки к Дню матери, а педагог-психолог познакомила с головоломками «Пентамино» и «Путаница». Эти игры сконструированы на основе современных представлений о развитии математических способностей у ребенка и способствуют развитию поисковой активности и формированию нравственно-волевых качеств: настойчивости, целеустремленности, желания думать и искать путь решения.